Studentische Studienberatung

Sie möchten mit jemandem sprechen, der den Studiengang Ihrer Wahl schon studiert? In folgenden Fachgebieten stehen studentische Studienberaterinnen und Studienberater zur Verfügung*:

Sprechstunden

Die offenen Sprechstunden werden nur während der Vorlesungszeit angeboten. Gerne können Sie jederzeit einen persönlichen Termin per E-Mail vereinbaren.

Herr Lennart Fink

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Energiewirtschaft B.Sc.; M.Sc.

Sprechstunde:
Sprechstunde per Vereinbarung via Email. Auch Skype oder WhatsApp Beratung nach Absprache.

Frau Laura Vivian Gehl

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Gebäudesystemtechnik: Energieeffiziente Wohn- und Gebäudetechnologie

Sprechstunde:
Dienstag: 13.45 - 15:15 Uhr (oder nach Vereinbarung per Mail) Holzhofallee 38, Geb. D21 - Raum nach Absprache

Frau Barbara Geiger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Biotechnologie

Sprechstunde:
Freitag 13.45 - 15.15 Uhr oder nach Absprache, Stephanstraße 7, Gebäude B 15 Raum Nr 3.14

Herr Emir Hajdar

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Elektrotechnik und Informationstechnik

Sprechstunde:
Mo 10:00 Uhr bis 11:30 Uhr. Treffpunkt nach Vereinbarung.

Telefon: 015255319014
emir.hajdar@stud.h-da.de

Herr Markus Hammermeister

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Kunststofftechnik

Sprechstunde:
Di. 16.00 - 17.30 Uhr (Termin nach Vereinbarung) (Haardtring 100, Geb. A14, Rm. 028)

Herr Christian Höfer

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Optotechnik und Bildverarbeitung

Sprechstunde:
Dienstags 13:30 - 15:30 Uhr Schöfferstraße 3, Gebäude C10 Im Fachschaftsraum von MN Raum 6.40

Herr Sebastian Kapp

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Wirtschaftsingenieurwesen

Sprechstunde:
Um eine moeglichst flexible Beratung zu gewaehrleisten werden die Termine fuer eine Beratung via E-Mail im vorhinein kommuniziert! Daher bitte eine kurze E-Mail schicken.

Herr Daniel Krückeberg

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Chemische Technologie

Sprechstunde:
Dienstag 13.45 - 15.15 Uhr oder nach Absprache, Stephanstraße 7, Gebäude B 15 Raum Nr 3.14

Herr Mesut Kurt

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Bauingenieurwesen

Sprechstunde:
Montags, 14:00 bis 15:30 Uhr A12 - UG 1 Raum 07 (Fachschaft Bau Büro)

Herr Toni Liebchen-Hueg

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
allg. Maschinenbau

Sprechstunde:
Do. 14:30-16:00 Uhr (Schöfferstraße 3, Geb. C12, Rm. 118) bis 30.06, danach mit Absprache

Herr Anek Naksuwan

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Mechatronik

Sprechstunde:
Dienstag 14:15 Uhr 15:45 Uhr Gebäude C12, Fachschafts Raum 01.18

Herr Philipp Noll

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Umweltingenieurwesen

Sprechstunde:
Dienstag 12:30 - 14:00 Uhr Gebäude A12, UG Raum 007 (Büro des Fachschaftsrat Bau)

Herr Kevine Darrick Tchakoutio Yomba

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
allg.Maschinenbau

Sprechstunde:
Montag 15:00 bis 16:30 (Schöfferstraße 3, Geb. C12, Rm.024 )

Frau Barbara Geiger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Biotechnologie

Sprechstunde:
Freitag 13.45 - 15.15 Uhr oder nach Absprache, Stephanstraße 7, Gebäude B 15 Raum Nr 3.14

Herr Christian Höfer

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Optotechnik und Bildverarbeitung

Sprechstunde:
Dienstags 13:30 - 15:30 Uhr Schöfferstraße 3, Gebäude C10 Im Fachschaftsraum von MN Raum 6.40

Herr Daniel Krückeberg

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Chemische Technologie

Sprechstunde:
Dienstag 13.45 - 15.15 Uhr oder nach Absprache, Stephanstraße 7, Gebäude B 15 Raum Nr 3.14

Herr Robert Miltenberger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Angewandte Mathematik

Sprechstunde:
Mo. 13:30 - 15:00 Uhr Schöfferstraße 3, Gebäude C10, Raum 6.40

Frau Clarissa Goedecke

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informatik, Schwerpunkt Kommunikation und Medien in der Informatik

Sprechstunde:
Mi. 12:00 - 13:30 Uhr (Raum nach Absprache)

Frau Chantal Schnellbacher

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informatik (Bachelor of Science)

Sprechstunde:
Mo. 14:15 - 15:45 Uhr oder nach Absprache, Raum: D14/015.

Herr Patrick Thoma

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informatik dual (Bachelor)

Sprechstunde:
Fr. 13:15 Uhr - 15:15 Uhr (Schoefferstr. 3, Geb. D15, Rm. 304) nach Absprache.

Frau Theresa Babatunde

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit Plus - Migration und Globalisierung (Bachelor of Arts)

Sprechstunde:
Montag 8.30 - 10.00 Uhr und nach Vereinbarung (Adelungenstr. 52, Geb. E10/ 3.OG/Cafete)

Herr Geri Boga

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Wirtschaftspsychologie

Sprechstunde:
Dienstag 14.00 Uhr - 15.30 Uhr sowie nach Vereinbarung Haardtring 100, Geb. A10, Raum 216

Herr Gunnar Erbe

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)

Sprechstunde:
Montags 10.15 Uhr bis 11.45 Uhr nach vorheriger Vereinbarung im Cafe Zeitraum auf dem Campus Dieburg

Herr Lennart Fink

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Energiewirtschaft B.Sc.; M.Sc.

Sprechstunde:
Sprechstunde per Vereinbarung via Email. Auch Skype oder WhatsApp Beratung nach Absprache.

Frau Jennifer Häcker

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit B.A.

Sprechstunde:
Mo. 11.45 Uhr - 13.00 Uhr und nach Vereinbarung (Adelungstr. 52, Geb. E10/ 3.OG/Cafete)

Frau Tugba Macit

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informationsrecht

Sprechstunde:
Dienstags 12:00 - 13:30 Uhr und nach Vereinbarung Haardtring 100 Gebäude A10 Raum 03.03

Herr Maximilian Rasch

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Public Management B.Sc.

Sprechstunde:
Fr. 11:45 - 12:45 Uhr im Cafe Zeitraum Campus Dieburg Bitte meldet Euch bei mir per Mail vorher an!

Frau Isabell Schmitt

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit - Generationenbeziehungen in einer alternden Gesellschaft

Sprechstunde:
Montags in der Mittagspause (von 13:30 Uhr bis 14:30 Uhr) und nach Vereinbarung. [Adelungstr. 51, Geb. E10/ 3.OG/ Cafete]

Frau Ester Soliman

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Angewandte Sozialwissenschaften

Sprechstunde:
Montags, 12:00 bis 13:30 Uhr (Haardtring 100, Geb. A12, Raum 323)

Herr Axel Jonas Stöver

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Logistik-Management

Sprechstunde:
Montag 12:30-14:00 Cafe Zeitraum Donnerstag 10:45-12.15 Cafe Zeitraum Oder auf Anfrage Kontakt bitte via E-Mail

Frau Franziska Baum

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Interactive Media Design B.A.

Sprechstunde:
Freitags von 12:30-14.00 Uhr am Mediencampus Dieburg und gerne nach Vereinbarung per E-Mail!

Frau Rita Bruckner

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Architektur & Innenarchitektur

Sprechstunde:
Mittwoch 12.00 - 13.30 Uhr oder nach Absprache Schöfferstraße 1, 64295 Darmstadt Gebäude B10 Lernzentrum

Frau Jenifer Friedmann

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Online-Journalismus

Sprechstunde:
Montag 13:30-15:00 am 15.10. von 12:00-13:30 Im Café Zeitraum am Mediencampus Dieburg

Frau Lara Lipponer

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Motion Pictures

Sprechstunde:
Donnerstag 17:30-18:45 oder gerne nach Absprache per Mail im Zeitraum Cafe Mediencampus Dieburg

Herr Jakob Wilhelm Nonnen

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Kommunikationsdesign

Sprechstunde:
Gerne per Mail Kontakt aufnehmen. Während der Semesterzeiten zusammen mit der studentischen Mappenberatung (wieder ab dem 10.04.2018) Dienstags 18.00 Uhr am Fachbereich Gestaltung Olbrichweg 10 64287 Darmstadt

Herr Quang Dat Pham

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sound & Music Production

Sprechstunde:
Freitag 13.00 Uhr - 15.30 Uhr Zeitraum Cafe Mediencampus Dieburg

Herr Denis Temiz

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Online Kommunikation

Sprechstunde:
Sprechstunde montags 11:00 bis 12:00 Uhr Cafe Zeitraum Mediencampus Dieburg

Telefon: 01729688244
denis.temiz@stud.h-da.de

Herr Zemelak Demissie

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Chemie- und Biotechnologie

Sprechstunde:
Donnerstag: 16:30 - 18:00 Stephanstrasse 7, Geb. B15, Raum 3.02

Frau Maia Ghonghadze

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit

Sprechstunde:
Donnerstag von 13:30 bis 15:00 Uhr Adelungstraße 51, Geb. E10, Raum 304

Herr Kevine Darrick Tchakoutio Yomba

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
allg.Maschinenbau

Sprechstunde:
Montag 15:00 bis 16:30 (Schöfferstraße 3, Geb. C12, Rm.024 )

Frau Hania Umer

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
BWL Bachelor und Master

Sprechstunde:
Mittwoch 12:00 - 13:30 Zeitraum Café Mediencampus Dieburg

Frau Daria Varfolomeeva

*Falls der Studiengang Ihrer Wahl nicht aufgelistet ist, nutzen Sie bitte unser Kontaktformular.