Studentische Studienberatung

Sie möchten mit jemandem sprechen, der den Studiengang Ihrer Wahl schon studiert? In folgenden Fachgebieten stehen studentische Studienberaterinnen und Studienberater zur Verfügung*:

Frau Sarah Aphram

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Energiewirtschaft

Sprechstunde:
Fr. 12:00 bis 13.30 Uhr (Holzhofallee 38, Geb. D 21, Raum nach Absprache)

Frau Ines Blanc

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Mechatronik

Sprechstunde:
Mo. 08:30-10:00 Uhr (Schöfferstraße 3, Geb. C12, Rm. 118)

Herr Markus Hammermeister

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Kunststofftechnik

Sprechstunde:
Di. 16.00 - 17.30 Uhr (Termin nach Vereinbarung)
(Haardtring 100, Geb. A14, Rm. 028)

Herr Lukas Hannemann

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Gebäudesystemtechnik: Energieeffiziente Wohn- und Gebäudetechnologie

Sprechstunde:
Fr. 8:30 - 10:00 Uhr (Holzhofallee 38, Geb. D21 - Raum nach Absprache) und Termine nach Vereinbarung.

Herr Noah Heimann

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Chemische Technologie

Sprechstunde:
Di von 15:00-17:00 Uhr
Hochschulstr. 2, Geb. E21, Raum 224

Frau Christine Hermann

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Umweltingenieurwesen

Sprechstunde:
Dienstags 14:15-15:45 Uhr
Wasserbauhalle B13 1. OG (offener Lernbereich)

Herr Sebastian Kapp

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Wirtschaftsingenieurwesen

Sprechstunde:
Mittwoch 10:15 bis 11:45 (Raum D16/301) bitte anmelden!

Herr Mesut Kurt

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Bauingenieurwesen

Sprechstunde:
Montags, 14:00 bis 15:30 Uhr
A12 - UG 1 Raum 07 (Fachschaft Bau Büro)

Herr Toni Liebchen-Hueg

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
allg. Maschinenbau

Sprechstunde:
Mi. 12:30-14:00 Uhr (Schöfferstraße 3, Geb. C12, Rm. 118)

Herr Christian Remus

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Biotechnologie

Sprechstunde:
Mo. 12:30 - 14:00 Uhr Hochschulstr. 2,
Geb. E21, Raum 224

Frau Dilara Uyar

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Elektro- und Informationstechnik

Sprechstunde:
Di. 14:30-16:00 Uhr (Schöfferstr. 3, Geb. C10, Raum nach Absprache)

Herr Felix Bräuer

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Optotechnik und Bildverarbeitung

Sprechstunde:
Mo, 12:00-13:30 Uhr (Schöfferstr. 3 Geb C10 Raum 6.40)

Herr Noah Heimann

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Chemische Technologie

Sprechstunde:
Di von 15:00-17:00 Uhr
Hochschulstr. 2, Geb. E21, Raum 224

Herr Robert Miltenberger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Angewandte Mathematik

Sprechstunde:
Fr. 13:30 - 15:00 Uhr
Schöfferstraße 3, Gebäude C10, Raum 6.40

Herr Christian Remus

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Biotechnologie

Sprechstunde:
Mo. 12:30 - 14:00 Uhr Hochschulstr. 2,
Geb. E21, Raum 224

Frau Clarissa Goedecke

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informatik, Schwerpunkt Kommunikation und Medien in der Informatik

Sprechstunde:
Mo. 8:30 - 10:00 Uhr (Raum nach Absprache)

Frau Olivia Nora Kühbauch

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informationswissenschaft

Sprechstunde:
Montag 12:00 -13:30 (nach Absprache)

Raum: Cafe Zeitraum

Frau Chantal Schnellbacher

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informatik (Bachelor of Science)

Sprechstunde:
Mi. 14:15 - 15:45 Uhr oder nach Absprache, Raum: D14/015.

Herr Patrick Thoma

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informatik dual (Bachelor)

Sprechstunde:
Fr. 13:15 Uhr - 15:15 Uhr (Schoefferstr. 3, Geb. D15, Rm. 304) nach Absprache.

Frau Sarah Aphram

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Energiewirtschaft

Sprechstunde:
Fr. 12:00 bis 13.30 Uhr (Holzhofallee 38, Geb. D 21, Raum nach Absprache)

Herr Geri Boga

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Wirtschaftspsychologie

Sprechstunde:
Dienstag 13.30 Uhr - 15.00 Uhr
sowie nach Vereinbarung
Haardtring 100, Geb. A10, Raum 216

Herr Erdem Durmus

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informationsrecht (LL.B.)/ Internationales Lizenzrecht (LL.M.)

Sprechstunde:
Donnerstag, 12.00h - 13.30h (3. Block) sowie nach individueller Vereinbarung (Haardtring 100, Gebäude A10/ Raum 3.07)

Herr Gunnar Erbe

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)

Sprechstunde:
01.04.17 bis 30.06.17 Dienstags von 12.00 Uhr bis 14.00 Uhr im Cafe Zeitraum auf dem Campus Dieburg oder nach Vereinbarung. 01.07.17 bis 30.09.17 Nach vorheriger Vereinbarung.

Frau Jennifer Häcker

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit B.A.

Sprechstunde:
Do. 10.30 Uhr - 12.00 Uhr und nach Vereinbarung (Adelungstr. 52, Geb. E10/ 3.OG/Cafete)

Frau Tabea Künstler

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit - Generationenbeziehungen in einer alternden Gesellschaft

Sprechstunde:
Do. 10.30 - 12.00 Uhr (Adelungstrasse 51, Geb. E 10, 3. OG/ Cafete)

Herr Maximilian Rasch

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Public Management B.Sc.

Sprechstunde:
Fr. 15:45 - 16:45 Uhr im Cafe Zeitraum Campus Dieburg
oder nach Vereinbarung

Frau Marina Bade

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Animation & Game

Sprechstunde:
Mittwoch 18.15 - 19.45 h
Arbeitsplätze/ Foyer h_da Hochhaus Darmstadt (C10).

Anmeldung bitte per E-Mail.

Telefon: 0176 80691982
marina.bade@stud.h-da.de

Herr Robin Bittlinger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Interactive Media Design

Sprechstunde:
Meine offene Sprechstunde ist immer Dienstag von 10.15 bis 11.45 im Cafe Zeitraum der H_Da in Dieburg (Max-Planck-Straße 2).
Ich freu mich über neue Interessenten, kommt vorbei! :)

Sie erreichen mich auch unter studienberatung.imd.fbmd@h-da.de

Frau Kim-Kristin Bollwerk

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Architektur/Innenarchitektur

Sprechstunde:
Donnerstag ab 12:00Uhr im Fachschaftsraum Raum 12 (neben dem Café) im Gebäude B10.

gerne beantworte ich auch eure E-Mails!

Frau Nardos Kesete

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Onlinekommunikation

Sprechstunde:
Mittwoch 10:00-11:30
Zeitraum Café Mediencampus Dieburg
Max-Planck-Straße 2, 64807 Dieburg

Herr Florian Neuberger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sound and Music Production

Sprechstunde:
nach Absprache oder
Do. 13.00 - 14.30 Uhr
Max Planck Str. 2, Café Zeitraum

Herr Jakob Wilhelm Nonnen

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Kommunikationsdesign

Sprechstunde:
Gerne per Mail Kontakt aufnehmen.
Während der Semesterzeiten zusammen mit der studentischen Mappenberatung Dienstags 18.00 Uhr am
Fachbereich Gestaltung (wieder ab dem 10.10.2017)
Olbrichweg 10
64287 Darmstadt

Frau Katharina Schlösser

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Industriedesign

Sprechstunde:
Dienstag, 18:00 Uhr
Olbrichweg 10, 64283 Darmstadt
Arbeitsraum Industriedesign, Raum 0.24 (EG)

Herr Leon Spanier

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Motion Pictures

Sprechstunde:
Do. 13:00 - 14:30 Uhr
Zeitraum Café Mediencampus Dieburg
Bitte vorher per Email einen Termin ausmachen.

Herr Christian Zercher

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Onlinejournalismus

Sprechstunde:
Datum: Dienstag 12:00 bis 13:30 Uhr (Bitte Voranmeldung) oder nach Absprache.
Ort: Max-Planck-Strasse 2, 64807 Dieburg - Geb. F15 - Cafe Zeitraum.
Kontakt per E-Mail/Telefon/Whatsapp.

Telefon: 0171 / 615 69 89
christian.zercher@stud.h-da.de

Herr Juwan Abdulaziz

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Elektrotechnik- und Informationstechnik.

Sprechstunde:
Keine Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit.


Studentischer Studienberater für internationale Studieninteressierte und Studierende



Frau Bianca Hanna Biernatek

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Studiengang Architektur

Sprechstunde:
Do. 14:00 - 17:00 Uhr

Schöfferstrasse 3 , Geb. B10, Raum 16

Herr Zemelak Demissie

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Chemie- und Biotechnologie

Sprechstunde:
Donnerstag: 16:00 - 18:00
Hochschulstr. 2, Geb. E21, Raum 224

Herr Iliasse El Gharef

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informatik (Bachelor of Science)

Sprechstunde:
in der Vorlesungszeit Di.14:15- 15:45 Uhr (Schoefferstrasse 8b, Geb. D14, Raum 103)

Frau Ciara Paloma Galofre Babativa

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sound and Music Production & Motion Pictures

Sprechstunde:
Mittwochs 10:30 - 12:30 (oder nach Vereinbarung) // Zeitraum - Dieburg

Frau Maia Ghonghadze

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit

Sprechstunde:
Montags von 13:00 bis 14:30 Uhr
Adelungsstraße 51, Geb. E10, Raum 304/Cafete

Herr Willy Happi Jiakam

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Bauingenieurwesen

Sprechstunde:
Meine Sprechstunde findet in der Vorlesungszeit immer Mittwochs von 16.00-17.30 Uhr statt. Ort: Haardtring 100 Geb. A12,Raum: Fachschaft Bau R 005. Gern kann man mich auch persönlich ansprechen bzw. per Mail kontaktieren.

Frau Polina Perelygina

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Betriebswirtschaftslehre

Sprechstunde:
Mo. 12:00 - 13:30 und nach Vereinbarung

Herr Boris Delpech Tatepo Nguedjeu

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Maschinenbau (M.Eng.)

Sprechstunde:
Di. 16.00 - 17.30 Uhr Schöfferstr. 3, Geb. C12, Rm. 118

*Falls der Studiengang Ihrer Wahl nicht aufgelistet ist, nutzen Sie bitte unser Kontaktformular.