Studentische Studienberatung

Sie möchten mit jemandem sprechen, der den Studiengang Ihrer Wahl schon studiert? In folgenden Fachgebieten stehen studentische Studienberaterinnen und Studienberater zur Verfügung*:

Herr Juwan Abdulaziz

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Elektrotechnik- und Informationstechnik.

Sprechstunde:
Studentischer Studienberater für internationale Studieninteressierte und StudierendeSprechstunde:Mi. 10:15 - 11.45 Uhr (Schöfferstr. 3 , Geb. C10, Raum 304)

Frau Sarah Aphram

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Energiewirtschaft

Sprechstunde:
Mi. 08.30 - 10.00 Uhr (Holzhofallee 38, Geb. D 21, Raum nach Absprache)

Frau Ines Blanc

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Mechatronik

Sprechstunde:
Mi. 08:30-10:00 Uhr (Schöfferstraße 3, Geb. C12, Rm. 118)

Herr Felix Bräuer

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Optotechnik und Bildverarbeitung

Sprechstunde:
Mo, 12:00-13:30 Uhr (Schöfferstr. 3 Geb C10 Raum 6.40)

Herr Markus Hammermeister

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Kunststofftechnik

Sprechstunde:
Di. 16.00 - 17.30 Uhr (Termin nach Vereinbarung)(Haardtring 100, Geb. A14, Rm. 028)

Herr Lukas Hannemann

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Gebäudesystemtechnik: Energieeffiziente Wohn- und Gebäudetechnologie

Sprechstunde:
Fr. 12.00 - 13.30 Uhr (Holzhofalle 38, Geb. D21/204) und nach Vereinbarung.Bei Fragen rund um das Studium und meinen Studiengang kannst du gerne eine E-Mail schreiben oder vorbeikommen.

Herr Willy Happi Jiakam

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Bauingenieurwesen

Sprechstunde:
Meine Sprechstunde findet in der Vorlesungszeit immer Mittwochs von 16.00-17.30 Uhr statt. Ort: Haardtring 100 Geb. A12,Raum: Fachschaft Bau R 005. Gern kann man mich auch persönlich ansprechen bzw. per Mail kontaktieren.

Herr Noah Heimann

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Chemische Technologie

Sprechstunde:
Di von 15:00-17:00 Uhr Hochschulstr. 2, Geb. E21, Raum 224

Herr Sebastian Kapp

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Wirtschaftsingenieurwesen

Sprechstunde:
Mittwoch 10:15 bis 11:45 (Raum D16/301) bitte anmelden!

Herr Mesut Kurt

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Bauingenieurwesen

Sprechstunde:
Montags, 14:00 bis 15:30 UhrA12 - UG 1 Raum 07 (Fachschaft Bau Büro)

Herr Toni Liebchen-Hueg

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
allg. Maschinenbau

Sprechstunde:
Di. 10:15-11:45 Uhr (Schöfferstraße 3, Geb. C12, Rm. 118)

Herr Robert Miltenberger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Angewandte Mathematik

Sprechstunde:
Fr. 13:30 - 15:00 UhrSchöfferstraße 3, Gebäude C10, Raum 6.40

Frau Polina Perelygina

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Betriebswirtschaftslehre

Sprechstunde:
Do. 12:00 - 13:30 und nach Vereinbarung

Frau Leila Salim Abadi Ghaleh

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Biotechnologie

Sprechstunde:
Fr. 16.00 - 17.30 Uhr (Hochschulstr. 2,Geb. E 20,Rm. 246)

Frau Malena Steffens

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Umweltingenieurwesen - Nachhaltige Siedlungsplanung

Sprechstunde:
Do. 14:00 - 15:30 Uhr (Stephanstr., Gebäude B13, offener Lernbereich 1. Stock)

Herr Boris Delpech Tatepo Nguedjeu

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Maschinenbau (M.Eng.)

Sprechstunde:
Di. 16.00 - 17.30 Uhr Schöfferstr. 3, Geb. C12, Rm. 118

Frau Dilara Uyar

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Elektro- und Informationstechnik

Sprechstunde:
Di. 14:30-16:00 Uhr (Schöfferstr. 3, Geb. C10, Raum nach Absprache)

Frau Stephanie Wunder

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Biotechnologie

Sprechstunde:
Mittwoch 16:00 - 18:00 Uhr Hochschulstrasse 2, Gebäude E21, Raum 244

Herr Felix Bräuer

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Optotechnik und Bildverarbeitung

Sprechstunde:
Mo, 12:00-13:30 Uhr (Schöfferstr. 3 Geb C10 Raum 6.40)

Herr Noah Heimann

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Chemische Technologie

Sprechstunde:
Di von 15:00-17:00 Uhr Hochschulstr. 2, Geb. E21, Raum 224

Herr Robert Miltenberger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Angewandte Mathematik

Sprechstunde:
Fr. 13:30 - 15:00 UhrSchöfferstraße 3, Gebäude C10, Raum 6.40

Frau Leila Salim Abadi Ghaleh

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Biotechnologie

Sprechstunde:
Fr. 16.00 - 17.30 Uhr (Hochschulstr. 2,Geb. E 20,Rm. 246)

Frau Stephanie Wunder

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Biotechnologie

Sprechstunde:
Mittwoch 16:00 - 18:00 Uhr Hochschulstrasse 2, Gebäude E21, Raum 244

Frau Clarissa Goedecke

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informatik, Schwerpunkt Kommunikation und Medien in der Informatik

Sprechstunde:
Mo. 8:30 - 10:00 Uhr (Raum nach Absprache)

Frau Olivia Nora Kühbauch

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informationswissenschaft

Sprechstunde:
Dienstag 13:30 - 15:00 (nach Absprache)Raum: Cafe Zeitraum

Herr Patrick Thoma

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informatik dual (Bachelor)

Sprechstunde:
Fr. 13:15 Uhr - 15:15 Uhr (Schoefferstr. 3, Geb. D15, Rm. 304) nach Absprache.

Herr Colja Wesp

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informatik (Bachelor of Science)

Sprechstunde:
FR. 12.00 - 13.30 Uhr [Raum nach Absprache]

Telefon: 0151 25566779
colja.wesp@stud.h-da.de

Frau Sarah Aphram

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Energiewirtschaft

Sprechstunde:
Mi. 08.30 - 10.00 Uhr (Holzhofallee 38, Geb. D 21, Raum nach Absprache)

Herr Erdem Durmus

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informationsrecht (LL.B.)/ Internationales Lizenzrecht (LL.M.)

Sprechstunde:
Donnerstag, 12.00h - 13.30h (3. Block) sowie nach individueller Vereinbarung (Haardtring 100, Gebäude A10/ Raum 3.07)

Herr Gunnar Erbe

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Betriebswirtschaftslehre (Bachelor)

Sprechstunde:
Von 01.02.2017 bis 31.03.2017 nach Vereinbarung.Von 01.12.2016 bis 31.01.2017 mittwochs 12.00 Uhr bis 14.00 Uhr Cafe Zeitraum Campus Dieburg oder nach Vereinbarung.

Frau Jennifer Häcker

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit B.A.

Sprechstunde:
Mo. 13.00 Uhr - 14.30 Uhr und nach Vereinbarung (Adelungstr. 52, Geb. E10/ 3.OG/Cafete)

Frau Ina Hendricks

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Wirtschaftspsychologie

Sprechstunde:
Di. 12:00 - 13:30 UhrHaardtring 100, Geb. A10, Raum 216

Frau Tabea Künstler

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit - Generationenbeziehungen in einer alternden Gesellschaft

Sprechstunde:
Mo. 13.00 - 14.30 Uhr (Adelungstrasse 51, Geb. E 10, 3. OG/ Cafete)

Frau Polina Perelygina

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Betriebswirtschaftslehre

Sprechstunde:
Do. 12:00 - 13:30 und nach Vereinbarung

Frau Nare Saltas

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit (Master)

Sprechstunde:
Do. 11:45-13:15 Uhr (Adelungstr. 51, Geb. E10, Cafete)

Herr Robin Bittlinger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Interactive Media Design

Sprechstunde:
Meine offene Sprechstunde ist immer Dienstag von 10.15 bis 11.45 im Cafe Zeitraum der H_Da in Dieburg (Max-Planck-Straße 2).Ich freu mich über neue Interessenten, kommt vorbei! :)Sie erreichen mich auch unter studienberatung.imd.fbmd@h-da.de

Herr Lukas Blank

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Online-Journalismus

Sprechstunde:
Dienstag 14.15 Uhr - 15.45 Uhr (Termine auch nach Vereinbarung)Zeitraum Café Mediencampus der h_da Max-Planck-Strasse 2 64807 Dieburg

Frau Ciara Paloma Galofre Babativa

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sound and Music Production & Motion Pictures

Sprechstunde:
Mittwochs 17:00 - 18:00 (oder nach Vereinbarung) // Zeitraum - Dieburg

Herr Benjamin Giar

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Architektur

Sprechstunde:
Di. 12:00-13:30 Uhr Schöfferstrasse 3, Geb. B10 Erdgeschoss Cafe

Frau Eva Kaup

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Animation & Game

Sprechstunde:
Nach Vereinbarung: Mit. 16:00-18:00 (Café Zeitraum Max-Planck-Str. 264807 Dieburg )

Frau Nardos Kesete

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Onlinekommunikation

Sprechstunde:
Dienstag 14:30-16:00Zeitraum Café Mediencampus DieburgMax-Planck-Straße 2, 64807 Dieburg

Frau Olivia Nora Kühbauch

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informationswissenschaft

Sprechstunde:
Dienstag 13:30 - 15:00 (nach Absprache)Raum: Cafe Zeitraum

Herr Florian Neuberger

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sound and Music Production

Sprechstunde:
nach Absprache oderDo. 13.00 - 14.30 Uhr Max Planck Str. 2, Café Zeitraum

Herr Jakob Wilhelm Nonnen

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Kommunikationsdesign

Sprechstunde:
Gerne per Mail Kontakt aufnehmen.Während der Semesterzeiten zusammen mit der studentischen Mappenberatung Dienstags 18.00 Uhr am Fachbereich Gestaltung (wieder ab dem 04.04.2017)Olbrichweg 1064287 Darmstadt

Herr Javid Saeidian Bavani

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Motion Pictures

Sprechstunde:
Mittwoch / Donnerstag15.00 Uhr - 16.00 Uhr Zeitraum Cafe Campus Dieburg

Telefon: 01734077953
javid.bavani@stud.h-da.de

Frau Katharina Schlösser

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Industriedesign

Sprechstunde:
Mittwoch, 17:00Uhr - 18:00Uhr Olbrichweg 10, 64283 DarmstadtArbeitsraum Industriedesign, Raum 0.24 (EG)(Wegen der Semesteferien, entfällt die wöchentliche Beratungsstunde vom 01.02-01.04., Termine können dennoch über meine Mailadresse vereinbart werden)

Herr Juwan Abdulaziz

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Elektrotechnik- und Informationstechnik.

Sprechstunde:
Studentischer Studienberater für internationale Studieninteressierte und StudierendeSprechstunde:Mi. 10:15 - 11.45 Uhr (Schöfferstr. 3 , Geb. C10, Raum 304)

Frau Bianca Hanna Biernatek

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Studiengang Architektur

Sprechstunde:
Do. 14:00 - 17:00 UhrSchöfferstrasse 3 , Geb. B10, Raum 16

Herr Suheel Marcel El-Haj

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Informatik

Sprechstunde:
Fr. 12.00 - 13.30 Uhr bitte nach Absprache per Mail

Frau Ciara Paloma Galofre Babativa

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Sound and Music Production & Motion Pictures

Sprechstunde:
Mittwochs 17:00 - 18:00 (oder nach Vereinbarung) // Zeitraum - Dieburg

Herr Willy Happi Jiakam

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Bauingenieurwesen

Sprechstunde:
Meine Sprechstunde findet in der Vorlesungszeit immer Mittwochs von 16.00-17.30 Uhr statt. Ort: Haardtring 100 Geb. A12,Raum: Fachschaft Bau R 005. Gern kann man mich auch persönlich ansprechen bzw. per Mail kontaktieren.

Frau Polina Perelygina

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Betriebswirtschaftslehre

Sprechstunde:
Do. 12:00 - 13:30 und nach Vereinbarung

Frau Leila Salim Abadi Ghaleh

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Biotechnologie

Sprechstunde:
Fr. 16.00 - 17.30 Uhr (Hochschulstr. 2,Geb. E 20,Rm. 246)

Frau Nare Saltas

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Soziale Arbeit (Master)

Sprechstunde:
Do. 11:45-13:15 Uhr (Adelungstr. 51, Geb. E10, Cafete)

Herr Boris Delpech Tatepo Nguedjeu

Lehrgebiet/​Arbeitsbereich
Maschinenbau (M.Eng.)

Sprechstunde:
Di. 16.00 - 17.30 Uhr Schöfferstr. 3, Geb. C12, Rm. 118

*Falls der Studiengang Ihrer Wahl nicht aufgelistet ist, nutzen Sie bitte unser Kontaktformular.