Anmelden

info messe

Shuttlebus

Bus A
9:30 – h_da-Hochhaus
9:45 – Schnittspahnstraße/botanischer Garten - Biotechnologie
10:00 – Campus Dieburg – Betriebswirtschaftslehre, Mediencampus
 
BUS B
13:15 – h_da-Hochhaus
13.30 – Ostbahnhof
13.55 – Campus Dieburg
 
Bus C
16.45 – Campus Dieburg
16.55 – Bahnhof Dieburg
17:20 – Hauptbahnhof Darmstadt
17:30 – h_da-Hochhaus

Angewandte Mathematik

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich, Einführung und Überblick
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:30 Uhr
Laborrundgang
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

11:30 Uhr
Studierende berichten
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich, Einführung und Überblick
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

14:30 Uhr
Laborrundgang
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

15:30 Uhr
Studierende berichten
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Angewandte Mathematik

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich, Einführung und Überblick
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:30 Uhr
Laborrundgang
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

11:30 Uhr
Studierende berichten
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich, Einführung und Überblick
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

14:30 Uhr
Laborrundgang
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

15:30 Uhr
Studierende berichten
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Architektur

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:00 Uhr
Führung durch das Gebäude
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

14:00 Uhr
Führung durch das Gebäude
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Architektur

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:00 Uhr
Führung durch das Gebäude
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

14:00 Uhr
Führung durch das Gebäude
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Bauingenieurwesen

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

10:05 Uhr
Einführung in den Studiengang Bauingenieurwesen
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

10:30 Uhr
Begrüßung durch stud. Studienberater und Fachschaft
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

10:40
Führung durch Baustofflabor, Wasserbauhalle und Vorlesungsräume

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Bauingenieurwesen

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

10:05 Uhr
Einführung in den Studiengang Bauingenieurwesen
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

10:30 Uhr
Begrüßung durch stud. Studienberater und Fachschaft
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

10:40
Führung durch Baustofflabor, Wasserbauhalle und Vorlesungsräume

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Biotechnologie

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang Biotechnologie

10:00 Uhr
Vorstellung des Studiengangs
Gebäude E50, Raum 16, Schnittspahnstraße 12, Darmstadt

10:30 Uhr
Laborführung Bioinnovationszentrum
Gebäude E50, Raum 16, Schnittspahnstraße 12, Darmstadt

11:45
Beantwortung offener Fragen
Gebäude E50, Raum 16, Schnittspahnstraße 12, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmitagsprogramm]

Biotechnologie

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang Biotechnologie

10:00 Uhr
Vorstellung des Studiengangs
Gebäude E50, Raum 16, Schnittspahnstraße 12, Darmstadt

10:30 Uhr
Laborführung Bioinnovationszentrum
Gebäude E50, Raum 16, Schnittspahnstraße 12, Darmstadt

11:45
Beantwortung offener Fragen
Gebäude E50, Raum 16, Schnittspahnstraße 12, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmitagsprogramm]

Chemische Technologie

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt

im Anschluss
Besichtigung des neuen Studienstandorts - anschließend begleiten dich unsere studentischen Studienberater zum Veranstaltungsort

10:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vorstellung des Studiengangs Chemische Technologie
Gebäude E20, Raum 103, Hochschulstraße 2, Darmstadt

11:00 Uhr
Laborführung
Gebäude E23, Schlossgartenstraße 8, Darmstadt und Gebäude E24, Magdalenenstraße 12, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Chemische Technologie

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt

im Anschluss
Besichtigung des neuen Studienstandorts - anschließend begleiten dich unsere studentischen Studienberater zum Veranstaltungsort

10:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vorstellung des Studiengangs Chemische Technologie
Gebäude E20, Raum 103, Hochschulstraße 2, Darmstadt

11:00 Uhr
Laborführung
Gebäude E23, Schlossgartenstraße 8, Darmstadt und Gebäude E24, Magdalenenstraße 12, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Elektrotechnik und Informationstechnik

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung durch die Studiengangsleitung
Gebäude D16, Raum 302, Birkenweg 8, Darmstadt

09:45 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude D16, Raum 302, Birkenweg 8, Darmstadt

10:15 Uhr
Fragerunde mit Fachschaft und Studiengangsleitung
Gebäude D16, Raum 302, Birkenweg 8, Darmstadt

10:30 Uhr
Laborrundgang

11:30 Uhr
Schnuppervorlesung: Vom Feuer zum Licht - Wie man mit einem Brandmelder die Elektrotechnik erklären kann
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang


13:30
Foyer-Gespräche mit Laborbesichtigung
Gebäude D16, Foyer, Birkenweg 8, Darmstadt

 

 

Elektrotechnik und Informationstechnik

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung durch die Studiengangsleitung
Gebäude D16, Raum 302, Birkenweg 8, Darmstadt

09:45 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude D16, Raum 302, Birkenweg 8, Darmstadt

10:15 Uhr
Fragerunde mit Fachschaft und Studiengangsleitung
Gebäude D16, Raum 302, Birkenweg 8, Darmstadt

10:30 Uhr
Laborrundgang

11:30 Uhr
Schnuppervorlesung: Vom Feuer zum Licht - Wie man mit einem Brandmelder die Elektrotechnik erklären kann
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang


13:30
Foyer-Gespräche mit Laborbesichtigung
Gebäude D16, Foyer, Birkenweg 8, Darmstadt

 

 

Gebäudesystemtechnik

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Laborbesichtigung
Gebäude D21, Holzhofallee 38, Darmstadt

10:30 Uhr
Vorstellungsrunde mit Fachschaft und Studiengangsleitung
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:45 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

11:15 Uhr
Fragerunde mit Fachschaft und Studiengangsleitung
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

11:30 Uhr
Schnuppervorlesung: Vom Feuer zum Licht - Wie man mit einem Brandmelder die Elektrotechnik erklären kann
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang


13:30
Foyer-Gespräche mit Laborbesichtigung
Gebäude D16, Foyer, Birkenweg 8, Darmstadt

Gebäudesystemtechnik

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Laborbesichtigung
Gebäude D21, Holzhofallee 38, Darmstadt

10:30 Uhr
Vorstellungsrunde mit Fachschaft und Studiengangsleitung
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:45 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

11:15 Uhr
Fragerunde mit Fachschaft und Studiengangsleitung
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

11:30 Uhr
Schnuppervorlesung: Vom Feuer zum Licht - Wie man mit einem Brandmelder die Elektrotechnik erklären kann
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang


13:30
Foyer-Gespräche mit Laborbesichtigung
Gebäude D16, Foyer, Birkenweg 8, Darmstadt

Industrie-Design

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Willkommenscafé
Gebäude E31, Foyer, Olbrichweg 10, Darmstadt

10:15 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikationsdesign
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

ca. 11:00 Uhr
Führung durch den Fachbereich

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikationsdesign
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

ca. 14:15 Uhr
Führung durch den Fachbereich

Industrie-Design

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Willkommenscafé
Gebäude E31, Foyer, Olbrichweg 10, Darmstadt

10:15 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikationsdesign
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

ca. 11:00 Uhr
Führung durch den Fachbereich

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikationsdesign
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

ca. 14:15 Uhr
Führung durch den Fachbereich

Informatik*

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Vorstellungsrunde
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

09:45 Uhr
Studium vs. Schule, Studienfinanzierung, Berufsaussichten
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

10:00 Uhr
Vorstellung des Studiengangs
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

10:30 Uhr
Laborrundgang und Projektpräsentation
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

11:15 Uhr
Fragerunde
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Informatik*

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Vorstellungsrunde
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

09:45 Uhr
Studium vs. Schule, Studienfinanzierung, Berufsaussichten
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

10:00 Uhr
Vorstellung des Studiengangs
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

10:30 Uhr
Laborrundgang und Projektpräsentation
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

11:15 Uhr
Fragerunde
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Motion Pictures

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:15 Uhr
Vortrag Motion Pictures
Gebäude F15, Raum 03, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Nachmittagsprogramm

13:30
Begrüßung
Vorlesungssaal unter der Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

14:15 Uhr
Rundgang Motion Pictures
Flur vor Raum 19 (Gebäude F18), Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:45 Uhr
Mediencampus-Tour

15:30 Uhr
FAQ: Antworten und Tipps aus StudentInnensicht
Gebäude F16, Raum 119, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Motion Pictures

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:15 Uhr
Vortrag Motion Pictures
Gebäude F15, Raum 03, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Nachmittagsprogramm

13:30
Begrüßung
Vorlesungssaal unter der Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

14:15 Uhr
Rundgang Motion Pictures
Flur vor Raum 19 (Gebäude F18), Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:45 Uhr
Mediencampus-Tour

15:30 Uhr
FAQ: Antworten und Tipps aus StudentInnensicht
Gebäude F16, Raum 119, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Optotechnik und Bildverarbeitung

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude C10, Raum 3.32, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:15 Uhr
Vorlesung: Angewandte Optotechnik
Gebäude C10, Raum 9.01, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:45 Uhr
Laborführung
Gebäude C10, 5. Stock, Schöfferstr. 3, Darmstadt

11:30 Uhr
Fragerunde mit Studierenden
Gebäude C10, Raum 4.37, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:30 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude C10, Raum 4.37, Schöfferstr. 3, Darmstadt

14:15 Uhr
Laborführung
Gebäude C10, 5. Stock, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Optotechnik und Bildverarbeitung

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude C10, Raum 3.32, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:15 Uhr
Vorlesung: Angewandte Optotechnik
Gebäude C10, Raum 9.01, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:45 Uhr
Laborführung
Gebäude C10, 5. Stock, Schöfferstr. 3, Darmstadt

11:30 Uhr
Fragerunde mit Studierenden
Gebäude C10, Raum 4.37, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:30 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude C10, Raum 4.37, Schöfferstr. 3, Darmstadt

14:15 Uhr
Laborführung
Gebäude C10, 5. Stock, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Onlinekommunikation

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:00 Uhr
Onlinekommunikation studieren
Gebäude F16, Raum 123, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

11:00 Uhr
Mediencampus-Tour

11:45 Uhr
FAQ: Antworten und Tipps aus StudentInnensicht
Gebäude F16, Raum 123, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Nachmittagsprogramm

13:30
Begrüßung
Vorlesungssaal unter der Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:45 Uhr
Onlinekommunikation studieren
Gebäude F16, Raum 119, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:45 Uhr
Mediencampus-Tour

15:30 Uhr
FAQ: Antworten und Tipps aus StudentInnensicht
Gebäude F16, Raum 119, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Onlinekommunikation

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:00 Uhr
Onlinekommunikation studieren
Gebäude F16, Raum 123, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

11:00 Uhr
Mediencampus-Tour

11:45 Uhr
FAQ: Antworten und Tipps aus StudentInnensicht
Gebäude F16, Raum 123, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Nachmittagsprogramm

13:30
Begrüßung
Vorlesungssaal unter der Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:45 Uhr
Onlinekommunikation studieren
Gebäude F16, Raum 119, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:45 Uhr
Mediencampus-Tour

15:30 Uhr
FAQ: Antworten und Tipps aus StudentInnensicht
Gebäude F16, Raum 119, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Informationsrecht

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:30 Uhr
Vortrag Informationsrecht
Gebäude C13, Raum 102, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Informationsrecht

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:30 Uhr
Vortrag Informationsrecht
Gebäude C13, Raum 102, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Innenarchitektur

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:00 Uhr
Führung durch das Gebäude
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

14:00 Uhr
Führung durch das Gebäude
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Innenarchitektur

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:00 Uhr
Führung durch das Gebäude
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

14:00 Uhr
Führung durch das Gebäude
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Interactive Media Design

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:15 Uhr
Campusrundgang

10:45
IMD stellt sich vor
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

11:30
Was passiert in den Projekten?
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Nachmittagsprogramm

13:30
Begrüßung
Vorlesungssaal unter der Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:30 Uhr
Mit Design Dinge bewegen
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:10 Uhr
Mit Code gestalten
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:50 Uhr
Infos zur Eignungsprüfung
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

15:40 Uhr
Austausch mit Profis
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

weitere Informationen

Interactive Media Design

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:15 Uhr
Campusrundgang

10:45
IMD stellt sich vor
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

11:30
Was passiert in den Projekten?
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Nachmittagsprogramm

13:30
Begrüßung
Vorlesungssaal unter der Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:30 Uhr
Mit Design Dinge bewegen
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:10 Uhr
Mit Code gestalten
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:50 Uhr
Infos zur Eignungsprüfung
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

15:40 Uhr
Austausch mit Profis
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

weitere Informationen

Kommunikations-Design

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Willkommenscafé
Gebäude E31, Foyer, Olbrichweg 10, Darmstadt

10:15 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikationsdesign
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

ca. 11:00 Uhr
Führung durch den Fachbereich

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikationsdesign
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

ca. 14:15 Uhr
Führung durch den Fachbereich

Kommunikations-Design

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Willkommenscafé
Gebäude E31, Foyer, Olbrichweg 10, Darmstadt

10:15 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikationsdesign
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

ca. 11:00 Uhr
Führung durch den Fachbereich

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikationsdesign
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

ca. 14:15 Uhr
Führung durch den Fachbereich

Kunststofftechnik

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Führung Technikum und Labore

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Kunststofftechnik

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Führung Technikum und Labore

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Maschinenbau

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Führung Labore und Fahrzeughalle

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Maschinenbau

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Führung Labore und Fahrzeughalle

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Mechatronik

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Führung Labore und Fahrzeughalle

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Mechatronik

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Führung Labore und Fahrzeughalle

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Umweltingenieurwesen

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

09:45 Uhr
Einführung in den Studiengang Bauingenieurwesen
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

10:30 Uhr
Begrüßung durch stud. Studienberater und Fachschaft
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

10:40
Führung durch Baustofflabor, Wasserbauhalle und Vorlesungsräume

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Umweltingenieurwesen

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

09:45 Uhr
Einführung in den Studiengang Bauingenieurwesen
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

10:30 Uhr
Begrüßung durch stud. Studienberater und Fachschaft
Gebäude B10, Raum 24, Schöfferstr. 1, Darmstadt

10:40
Führung durch Baustofflabor, Wasserbauhalle und Vorlesungsräume

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Wirtschaftsingenieurwesen

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung durch die Studiengangsleitung
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

09:45 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:15 Uhr
Fragerunde mit Fachschaft und Studiengangsleitung
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:30 Uhr
Laborrundgang

11:30 Uhr
Schnuppervorlesung: Vom Feuer zum Licht - Wie man mit einem Brandmelder die Elektrotechnik erklären kann
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang


13:30
Foyer-Gespräche mit Laborbesichtigung
Gebäude D16, Foyer, Birkenweg 8, Darmstadt

Wirtschaftsingenieurwesen

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung durch die Studiengangsleitung
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

09:45 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:15 Uhr
Fragerunde mit Fachschaft und Studiengangsleitung
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:30 Uhr
Laborrundgang

11:30 Uhr
Schnuppervorlesung: Vom Feuer zum Licht - Wie man mit einem Brandmelder die Elektrotechnik erklären kann
Gebäude C10, Raum 8.03, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang


13:30
Foyer-Gespräche mit Laborbesichtigung
Gebäude D16, Foyer, Birkenweg 8, Darmstadt

Wirtschaftspsychologie

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Vortrag: Aufbau des Studiums, Informationen zu den Schwerpunkten, Berufsaussichten
Gebäude A10, Raum 101, Haardtring 100, Darmstadt

im Anschluss
Studierende berichten, Lehrende stehen für Fragen zur Verfügung
Gebäude A10, Raum 101, Haardtring 100, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Wirtschaftspsychologie

Vormittagsprogramm

09:00
Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Vortrag: Aufbau des Studiums, Informationen zu den Schwerpunkten, Berufsaussichten
Gebäude A10, Raum 101, Haardtring 100, Darmstadt

im Anschluss
Studierende berichten, Lehrende stehen für Fragen zur Verfügung
Gebäude A10, Raum 101, Haardtring 100, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

[kein Nachmittagsprogramm]

Unsere info messe richtet sich an Studieninteressierte, Eltern und Lehrkräfte. Neben individuellen Angeboten unserer Bachelorstudiengänge in Darmstadt und Dieburg erwartet dich ein attraktives Rahmenprogramm. Ein kostenfreier Shuttlebus ermöglicht es dir, zwei Studiengänge an unterschiedlichen Standorten zu erleben. Die nächste info messe findet im Frühjahr 2018 statt.

Fragen?

Herr Tobias Kiene
+49.6151.16-38045
tobias.kiene@h-da.de

Messevorbereitung

Überprüfe deine Wünsche und Vorstellungen mit dem Studium-Interessentest (SIT)!