Programme der Studiengänge

Nach der zentralen Begrüßung bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang und stehen dir im Laufe der Veranstaltung für Fragen zur Verfügung. Für einige Studiengänge gibt es ein Shuttlebus. Welches Programm dein Wunschstudiengang geplant hat, siehst du hier.

Bitte beachte, dass kurzfristige Änderungen möglich sind.

Allgemeiner Maschinenbau

Kein Vormittagsprogramm

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

13:30 Uhr
Probevorlesung: Kunststoffspritzmaschine
Gebäude A12, Raum 006, Haardtring 100, Darmstadt

Angewandte Mathematik

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich, Einführung und Überblick
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:30 Uhr
Laborrundgang
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

11:30 Uhr
Studierende berichten
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich, Einführung und Überblick
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

14:30 Uhr
Laborrundgang
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

15:30 Uhr
Studierende berichten
Gebäude C10, Raum 10.05, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Angewandte Sozialwissenschaften

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

09:45 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Einführung in den Studiengang
Gebäude D19, Räume 17 und 18, Schöfferstraße 10, Darmstadt

10:30 Uhr
Blick in die Einführungsprojekte - Studierende präsentieren ihre Projektarbeiten

Gebäude D19,
Räume 17 und 18, Schöfferstraße 10, Darmstadt

12:00 Uhr
Fragerunde mit Studierenden des Studiengangs
Gebäude D19, Räume 17 und 18, Schöfferstraße 10, Darmstadt

12:45 Uhr
Gemeinsames Mittagessen in der Mensa

Kein Nachmittagsprogramm

Animation and Game

Vormittagsprogramm

09:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter davor - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Einführung in den Studiengang Animation & Game
Gebäude F14, Raum 08, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

10:15 Uhr
An Animation & Game Vita: Eine Absolventin berichtet
Gebäude F17, Raum 23, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

11:15 Uhr
Campusrundgang
Gebäude F14, Raum 08, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

11:45
Mappenberatung
Gebäude F14, Raum 08, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Nachmittagsprogramm

13:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter davor - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

14:00 Uhr
Einführung in den Studiengang Animation & Game
Gebäude F14, Raum 08, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:15 Uhr
Schnuppervorlesung
Gebäude F17, Raum 23, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

16:00 Uhr
Meet and Greet bei Kaffee und Kuchen

Gebäude F17, Raum 107, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Architektur

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Führung durch den Fachbereich
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

14:00 Uhr
Führung durch den Fachbereich
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Bauingenieurwesen

Vormittagsprogramm

09:00
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich
Gebäude A11, Raum 005, Haardtring 100, Darmstadt

09:45 Uhr
Einführung in den Studiengang Bauingenieurwesen
Gebäude A11, Raum 005, Haardtring 100, Darmstadt

10:30 Uhr
Begrüßung durch stud. Studienberatung und Fachschaft
Gebäude A11, Raum 005, Haardtring 100, Darmstadt

10:40
Führung durch Baustofflabor, Wasserbauhalle und Vorlesungsräume

11:45
Fragerunde
Gebäude A11, Raum 005, Haardtring 100, Darmstadt

Kein Nachmittagsprogramm

Betriebswirtschaftslehre

Vormittagsprogramm

09:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter davor - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Hochschul-Alltag Live erleben
Treffpunkt: Gebäude F01, Foyer, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

10:30 Uhr
Studieren - Wie geht das überhaupt?
Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

11:00 Uhr
Frage-Antwort-Runde

Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

11:30 Uhr
"Maistern" - Come Together mit der Fachschaft
Innenhof zwischen Gebäude F15 und Gebäude F18, Max-Planck-Straße 2

Nachmittagsprogramm

13:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter davor - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

14:00 Uhr
Hochschul-Alltag Live erleben
Treffpunkt: Gebäude F01, Foyer, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:30 Uhr
Studieren - Wie geht das überhaupt?
Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

15:00 Uhr
Frage-Antwort-Runde

Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

15:30 Uhr
"Maistern" - Come Together mit der Fachschaft
Innenhof zwischen Gebäude F15 und Gebäude F18, Max-Planck-Straße 2

Biotechnologie

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang Biotechnologie

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

09:45 Uhr
Probevorlesung
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

10:15 Uhr
Führung durch den Fachbereich, Besichtigung Labore und Technikum
Gebäude B15, Stephanstraße 7, Darmstadt

11:15 Uhr
Treffen mit Studierenden des Fachbereichs
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang Biotechnologie

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

13:45 Uhr
Probevorlesung
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

14:15 Uhr
Führung durch den Fachbereich, Besichtigung Labore und Technikum
Gebäude B15, Stephanstraße 7, Darmstadt

15:15 Uhr
Treffen mit Studierenden des Fachbereichs
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

Chemische Technologie

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang Biotechnologie

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

09:45 Uhr
Probevorlesung
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

10:15 Uhr
Führung durch den Fachbereich, Besichtigung Labore und Technikum
Gebäude B15, Stephanstraße 7, Darmstadt

11:15 Uhr
Treffen mit Studierenden des Fachbereichs
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang Biotechnologie

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

13:45 Uhr
Probevorlesung
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

14:15 Uhr
Führung durch den Fachbereich, Besichtigung Labore und Technikum
Gebäude B15, Stephanstraße 7, Darmstadt

15:15 Uhr
Treffen mit Studierenden des Fachbereichs
Gebäude B15, Raum 2.14, Stephanstraße 7, Darmstadt

Elektrotechnik und Informationstechnik

Vormittagsprogramm

09:00
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung, Informationsvortrag zum Studiengang und Fragerunde
Gebäude D16, Raum 302, Birkenweg 8, Darmstadt

09:45 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude C10, Raum 401, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:15 Uhr
Schnuppervorlesung: Verschollenes Flugzeug MH3170
Gebäude C10, Raum 401, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:45 Uhr
Laborrundgang

Nachmittagsprogramm

13:00
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:30
Foyer-Gespräche mit Laborbesichtigung
Gebäude D16, Foyer, Birkenweg 8, Darmstadt

Energiewirtschaft

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

09:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde zu Studium und Hochschulalltag
Gebäude D21, Raum 016, Holzhofallee 38, Darmstadt

ab ca. 10:15 Uhr
Schnuppervorlesung: „Kostenstrukturen und Preisbildung auf Energiemärkten“
Gebäude D21, Raum 115, Holzhofallee 38, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

14:00 Uhr
Frage-Antwort-Runde zu Studium und Hochschulalltag
Gebäude D21, Raum 016, Holzhofallee 38, Darmstadt

15:00 Uhr
Campusrundgang
Treffpunkt: Gebäude D21, Raum 016, Holzhofallee 38, Darmstadt

Gebäudesystemtechnik

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung und Schnuppervorlesung: Vom Feuer zum Licht - Wie man am Beispiel eines Feuerlöschers die Elektrotechnik erklären kann
Gebäude D16, Raum 302, Birkenweg 8, Darmstadt

10:15 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang und Fragerunde
Gebäude D16, Raum 302, Birkenweg 8, Darmstadt

11:00 Uhr
Laborrundgang
Gebäude D21, Foyer, Holzhofallee 38, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

13:30 Uhr
Foyer-Gespräche mit Laborbesichtigung

Gebäude D16, Foyer, Birkenweg 8, Darmstadt

Industrie-Design

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Willkommenscafé
Gebäude E31, Foyer, Olbrichweg 10, Darmstadt

10:15 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikations-Design
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

ca. 11:00 Uhr
Führung durch den Fachbereich

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikations-Design
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

Informatik

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich, Einführung und Überblick

Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

10:15 Uhr
Laborbesuch und Projektpräsentation

Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

11:15 Uhr
Studierende berichten
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich, Einführung und Überblick
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

14:15 Uhr
Laborbesuch und Projektpräsentation
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

15:15 Uhr
Studierende berichten
Gebäude D14, Raum 013, Schöfferstr. 8b, Darmstadt

Informationsrecht

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:30 Uhr
Vortrag Informationsrecht
Gebäude A10, Raum 005, Haardtring 100, Darmstadt

 

Kein Nachmittagsprogramm

Informationswissenschaft

Vormittagsprogramm

09:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Audimax, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Führung mit Studierenden und Beantwortung von Fragen
Treffpunkt: vor Gebäude F01, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

11:15 Uhr
Vorstellung des Studiengangs und Beantwortung von Fragen
Gebäude F14, Raum 14, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

kein Nachmittagsprogramm

 

Innenarchitektur

Vormittagsprogramm

09:00
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

10:00 Uhr
Führung durch den Fachbereich
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

11:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

14:00 Uhr
Führung durch den Fachbereich
Gebäude B10, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:00 Uhr
Einblicke in die Modellbauwerkstatt
Gebäude B12, Schöfferstr. 1, Darmstadt

15:30 Uhr
Frage-Antwort-Runde mit Studierenden und Professoren
Gebäude B10, Raum 31, Schöfferstr. 1, Darmstadt

Interactive Media Design

Vormittagsprogramm

09:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:15 Uhr
IMD stellt sich vor
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

10:45 Uhr
Was passiert in den Projekten?
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

11:30 Uhr
Campusrundgang

Nachmittagsprogramm

13:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Vorlesungssaal unter der Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

14:00 Uhr
Mit Design Dinge bewegen
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:40 Uhr
Mit Code gestalten
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

15:15 Uhr
Infos zur Eignungsprüfung
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

15:45 Uhr
Austausch mit Profis
Gebäude F17, Raum 126, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Kommunikations-Design

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Willkommenscafé
Gebäude E31, Foyer, Olbrichweg 10, Darmstadt

10:15 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikations-Design
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

ca. 11:00 Uhr
Führung durch den Fachbereich

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

13:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich und Vortrag zu Industrie- und Kommunikations-Design
Gebäude E31, Aula, Olbrichweg 10, Darmstadt

Kunststofftechnik

Kein Vormittagsprogramm

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

13:30 Uhr
Probevorlesung: Kunststoffspritzmaschine
Gebäude A12, Raum 006, Haardtring 100, Darmstadt

Logistik-Management

Vormittagsprogramm

09:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Hochschul-Alltag Live erleben
Treffpunkt: Gebäude F01, Foyer, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

10:30 Uhr
Studieren - Wie geht das überhaupt?
Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

11:00 Uhr
Frage-Antwort-Runde

Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

11:30 Uhr
"Maistern" - Come Together mit der Fachschaft
Innenhof zwischen Gebäude F15 und Gebäude F18, Max-Planck-Straße 2

Nachmittagsprogramm

13:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

14:00 Uhr
Hochschul-Alltag Live erleben
Treffpunkt: Gebäude F01, Foyer, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:30 Uhr
Studieren - Wie geht das überhaupt?
Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

15:00 Uhr
Frage-Antwort-Runde

Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

15:30 Uhr
"Maistern" - Come Together mit der Fachschaft
Innenhof zwischen Gebäude F15 und Gebäude F18, Max-Planck-Straße 2

Mechatronik

Kein Vormittagsprogramm

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

13:30 Uhr
Probevorlesung: Kunststoffspritzmaschine
Gebäude A12, Raum 006, Haardtring 100, Darmstadt

Motion Pictures

Vormittagsprogramm

09:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:15 Uhr
Vortrag Motion Pictures
Gebäude F18, Raum 01, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

11:15 Uhr
Rundgang Motion Pictures
Gebäude F18, Raum 01, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Nachmittagsprogramm

13:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Vorlesungssaal unter der Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

14:15 Uhr
Vortrag Motion Pictures
Gebäude F18, Raum 01, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

15:15 Uhr
Rundgang Motion Pictures
Gebäude F18, Raum 01, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Onlinejournalismus

Vormittagsprogramm

09:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Onlinejournalismus studieren
Gebäude F16, Raum 125, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Nachmittagsprogramm

13:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Vorlesungssaal unter der Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

13:30 Uhr
Onlinejournalismus studieren

Gebäude F16, Raum 125, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Onlinekommunikation

Vormittagsprogramm

09:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Führung über den Campus
Treffpunkt: Gebäude F1, Foyer, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

10:45 Uhr
Vorstellung des Studiengangs
Raum wird bekanntgegeben


11:30 Uhr
Fragerunde mit Studierenden
Raum wird bekanntgebeben

Nachmittagsprogramm

13:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Vorlesungssaal unter der Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

14:00 Uhr
Führung über den Campus
Treffpunkt: Gebäude F1, Foyer, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:45 Uhr
Vorstellung des Studiengangs
Raum wird bekanntgegeben


15:30 Uhr
Fragerunde mit Studierenden
Raum wird bekanntgebeben

16:00 Uhr
Ausklingen auf dem Maistern
Gebäude F15, Café Zeitraum, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Optotechnik und Bildverarbeitung

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

09:30 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude C10, Raum 4.37, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:15 Uhr
Labor: Technische Optik
Gebäude C10, Raum 7.32, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:45 Uhr
Laborführung
Gebäude C10, 5. Stock, Schöfferstr. 3, Darmstadt

11:30 Uhr
Fragerunde mit Studierenden
Gebäude C10, Raum 4.37, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

13:30 Uhr
Informationsvortrag zum Studiengang
Gebäude C10, Raum 4.37, Schöfferstr. 3, Darmstadt

14:15 Uhr
Laborführung
Gebäude C10, 5. Stock, Schöfferstr. 3, Darmstadt

Public Management

Vormittagsprogramm

09:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Hochschul-Alltag Live erleben
Treffpunkt: Gebäude F01, Foyer, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

10:30 Uhr
Studieren - Wie geht das überhaupt?
Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

11:00 Uhr
Frage-Antwort-Runde

Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

11:30 Uhr
"Maistern" - Come Together mit der Fachschaft
Innenhof zwischen Gebäude F15 und Gebäude F18, Max-Planck-Straße 2

Nachmittagsprogramm

13:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Aula, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

14:00 Uhr
Hochschul-Alltag Live erleben
Treffpunkt: Gebäude F01, Foyer, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

14:30 Uhr
Studieren - Wie geht das überhaupt?
Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

15:00 Uhr
Frage-Antwort-Runde

Gebäude F15, Raum 115, Max-Planck-Straße 2

15:30 Uhr
"Maistern" - Come Together mit der Fachschaft
Innenhof zwischen Gebäude F15 und Gebäude F18, Max-Planck-Straße 2

Sound and Music Production

Vormittagsprogramm

09:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Audimax, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Einführung in den Studiengang "Sound and Music Production"
Gebäude F14, Raum 11, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

11:00 Uhr
Campusführung durch die Labore des Studiengangs
Treffpunkt: Gebäude F14, Raum 11, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Nachmittagsprogramm

13:30 Uhr
Zentrale Begrüßung
Audimin, Gebäude F02, Max-Planck-Straße 2, Dieburg bzw. bei gutem Wetter draußen - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

14:15 Uhr
Einführung in den Studiengang "Sound and Music Production"
Gebäude F14, Raum 11, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

15:00 Uhr
Campusführung durch die Labore des Studiengangs
Treffpunkt: Gebäude F14, Raum 11, Max-Planck-Straße 2, Dieburg

Soziale Arbeit

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

10:00 Uhr
Come Together
Cafete des Fachbereichs, Adelungstr. 51, Darmstadt

im Anschluss
Informationen zu den Studiengängen und Berufsfeldern Soziale Arbeit, Soziale Arbeit Plus - Migration und Globalisierung und Soziale Arbeit - Generationenbeziehungen in einer alternden Gesellschaft
Raum wird vor Ort bekanntgegeben, Adelungstr. 51, Darmstadt

im Anschluss
Kurzfilm

im Anschluss
Fachbereichsführung und Gespräche

Nachmittagsprogramm

13:00
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater zum Studiengang

14:00
Come Together
Cafete des Fachbereichs, Adelungstr. 51, Darmstadt

im Anschluss
Informationen zu den Studiengängen und Berufsfeldern Soziale Arbeit, Soziale Arbeit Plus - Migration und Globalisierung und Soziale Arbeit - Generationenbeziehungen in einer alternden Gesellschaft
Raum wird vor Ort bekanntgegeben, Adelungstr. 51, Darmstadt

im Anschluss
Kurzfilm

im Anschluss
Fachbereichsführung und Gespräche

Umweltingenieurwesen

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung im Fachbereich
Gebäude A11, Raum 005, Haardtring 100, Darmstadt

10:05 Uhr
Einführung in den Studiengang Umweltingenieurwesen
Gebäude A11, Raum 005, Haardtring 100, Darmstadt

10:30 Uhr
Begrüßung durch stud. Studienberatung und Fachschaft
Gebäude A11, Raum 005, Haardtring 100, Darmstadt

10:40 Uhr
Führung durch Baustofflabor, Wasserbauhalle und Vorlesungsräume

11:45 Uhr
Fragerunde
Gebäude A11, Raum 005, Haardtring 100, Darmstadt

Kein Nachmittagsprogramm

Wirtschaftsingenieurwesen

Vormittagsprogramm

09:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

09:30 Uhr
Begrüßung, Informationsvortrag zum Studiengang und Fragerunde
Gebäude B11, Raum 001, Schöfferstr. 1, Darmstadt

10:15 Uhr
Schnuppervorlesung zu Themen der Elektrotechnik
Gebäude B11, Raum 001, Schöfferstr. 3, Darmstadt

10:45 Uhr
Laborrundgang

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang


13:30 Uhr
Foyer-Gespräche mit Laborbesichtigung
Gebäude D16, Foyer, Birkenweg 8, Darmstadt

Wirtschaftspsychologie

Kein Vormittagsprogramm

Nachmittagsprogramm

13:00 Uhr
Zentrale Begrüßung
Café Glaskasten, Hochhaus, Schöfferstr. 3, Darmstadt - anschließend bringen dich unsere studentischen Studienberater*innen zum Studiengang

13:30 Uhr
Vortrag: Aufbau des Studiums, Informationen zu den Schwerpunkten, Berufsaussichten
Gebäude A10, Raum 101, Haardtring 100, Darmstadt

im Anschluss
Studierende berichten, Lehrende stehen für Fragen zur Verfügung
Gebäude A10, Raum 101, Haardtring 100, Darmstadt

Kontakt

Katharina Dötzer
+49.6151.16-38948
Katharina Dötzer

Shuttlebus-Fahrplan

9:30

h_da-Hochhaus

9:40

Mathildenhöhe

10:00

Campus Dieburg (Betriebswirtschaftslehre, Logistik-Management, Public Management, Mediencampus)

13:15

h_da-Hochhaus

13:30

Mathildenhöhe (Fachbereich Gestaltung)

13:55

Campus Dieburg (Betriebswirtschaftslehre, Logistik-Management, Public Management, Mediencampus)

16:45

Campus Dieburg

16:55

Bahnhof Dieburg

17:20

Hauptbahnhof Darmstadt

17:30

h_da-Hochhaus