Anmelden
Hochhaus

Service Studienprogrammentwicklung

Die zentrale Organisationseinheit Service Studienprogrammentwicklung (SPE) der Hochschule Darmstadt versteht sich als Ansprechpartner für alle Mitglieder der Hochschule, die im Bereich Studium und Lehre tätig sind.
Die Umsetzung und Weiterentwicklung der Studienreform, die Fortführung der durch die Bologna-Reform angestoßenen Projekte sowie die Begleitung der Fachbereiche bei der Neukonzipierung und Weiterentwicklung von Studienprogrammen stehen hierbei im Mittelpunkt.

Studienprogrammentwicklung (intern)

Informationen und Unterstützung zur Studienprogrammentwicklung finden Sie als Hochschulangehöriger auf unseren Seiten im Intranet. Darstellung der Prozesse sowie verbindliche Vorgaben zur Studienprogrammentwicklung finden Sie im Integriertem Managementsystem (IMS) der h_da.

Für den Aufruf in beiden Systemen, Intranet und IMS, benötigen Sie Ihre h_da Benutzerkennung zur Authentifizierung.

Systemakkreditierung

Informationen zum Projekt der Umstellung von Programm- auf Systemakkreditierung finden Sie auf dieser Seite.

Projekt w_2a - Good Practice in Anerkennung und Anrechnung

Dem Thema Anerkennung und Anrechnung wird im Rahmen von Akkreditierungen besondere Beachtung geschenkt. Darüber hinaus bietet es wertvolle Impulse für eine kompetenzorientierte Studiengangsentwicklung.
Das Projekt w_2a entwickelt und erprobt in Kooperation mit dem Fachbereich Wirtschaft und der Abteilung Weiterbildung und Duales Studienzentrum beispielhaft Strukturen, Dokumente und Verfahren, die nach erfolgreicher Evaluation der gesamten h_da zur Verfügung gestellt werden.

Weiterlesen

Publikationen

Hier finden Sie Publikationen von und über die Organisationseinheit Service Studienprogrammentwicklung.

Kontakt

Leitung Service Studienprogrammentwicklung
Herr Gregor Bechtold
C10, 12.36
+49.6151.16-38858
gregor.bechtold@h-da.de
Studiengangsentwicklung
Frau Sofia Ganter
C10, 11.32
+49.6151.16-37701
sofia.ganter@h-da.de
Projekt „Systemakkreditierung“
Herr Janis Hinkel
C10, 12.37
+49.6151.16-30140
janis.hinkel@h-da.de
Projekt w_2a
Herr Martin Hofmann
C10, 11.32
+49.6151.16-30066
martin.hofmann@h-da.de
Systemakkreditierung
Frau Martina Mohrbacher
C10, 12.35
+49.6151.16-30065
martina.mohrbacher@h-da.de
Studiengangsentwicklung
Frau Jessica Reinard
C10, 12.37
+49.6151.16-30156
jessica.reinard@h-da.de
Studiengangsentwicklung (in Elternzeit)
Frau Felicitas Duru
C10, 12.35
+49.6151.16-37701
felicitas.duru@h-da.de

SERVICE STUDIENPROGRAMMENTWICKLUNG (SPE)

Hier finden Sie eine Übersicht unserer Leistungen