Anmelden

FH HRZ - Fachhochschulen Hessens Rechenzentrum

FH HRZ - SAP Lösungen für Hessens Hochschulen seit 1999

Das FH HRZ ist eine Einrichtung der hessischen Hochschulen für angewandte Wissenschaften, der Kunsthochschulen sowie der Hochschule Geisenheim. Es ist aus der Kooperation dieser Hochschulen entstanden.

Primäre Aufgabe des FH HRZ ist die Einrichtung und Bereitstellung der betriebswirtschaftlichen ERP Systemlandschaft für die Hochschulen der Kooperation.

Weiterer Schwerpunkt ist der Betrieb der HCM-Systemlandschaft für die Universitäten und Hochschulen Hessens. Dies umfasst die Systeme zur Personaladministration für aktuell 13 Institutionen sowie zur Personalabrechnung über die Hochschulbezügestelle - BHF an der Universität Kassel.

Organisatorisch ist das FH HRZ in die Hochschule Darmstadt eingegliedert.

Gegründet wurde das FH HRZ im Jahre 1999 als Projektgruppe zur Einführung des kaufmännischen Rechnungswesens an den beteiligten 8 Hochschulen Hessens.

Im Jahre 2014 konnte das FH HRZ sein 15-jähriges Bestehen feiern!

Leitung

Herr Richard Simon
E60, 05
+49.6151.16-37982
richard.simon@h-da.de

Teamassistenz

Frau Claudia Gallion
E60, 08
+49.6151.16-37981
claudia.gallion@h-da.de
Mo - Fr 08:30 - 12:30

Kontakt

Postanschrift
Hochschule Darmstadt - FH HRZ
Haardtring 100
D-64295 Darmstadt

Besucheranschrift
Hochschule Darmstadt - FH HRZ
Gebäude E60 - EG
Dolivostrasse 11
D-64293 Darmstadt
Fax +49-6151-16-37991

Servicezeiten
Mo bis Do von 8:00h bis 16:00h
Fr von 8:00h bis 14:00h

Fachberatung

Frau Petra Ernst
E60, 7
+49.6151.16-37984
petra.ernst@h-da.de
Herr Karsten Kohl
E60, 07
+49.6151.16-37985
karsten.kohl@h-da.de
Herr Michael Krebs
+49.6151.16-37989
michael.krebs@h-da.de
Frau Yesim Önder
E60, 10
+49.6151.16-30137
yesim.oender@h-da.de
Herr Richard Simon
E60, 05
+49.6151.16-37982
richard.simon@h-da.de
Herr Jörg Steinbach
E60, 01
+49.6151.16-37983
joerg.steinbach@h-da.de

Technische Infrastruktur

Herr Joachim Brandt
E60, 06
+49.6151.16-37987
joachim.brandt@h-da.de
Herr Roland Emmerich
E60, 06
+49.6151.16-37986
roland.emmerich@h-da.de
Herr Carsten Lebzien
E60, 09
+49.6151.16-37990
carsten.lebzien@h-da.de
Herr Claus Rode
E60, 08
+49.6151.16-37988
claus.rode@h-da.de
Frau Stephanie Rode
E60, 9
+49.6151.16-30116
stephanie.rode@h-da.de