FH HRZ - Fachhochschulen Hessens Rechenzentrum

FH HRZ - SAP Lösungen für Hessens Hochschulen seit 1999

Das FH HRZ ist eine Einrichtung der hessischen Kunst- und Fachhochschulen sowie der Hochschule Geisenheim. Es ist aus der Kooperation der Fachhochschulen entstanden.

Primäre Aufgabe des FH HRZ ist die Einrichtung und Bereitstellung der betriebswirtschaftlichen ERP Systemlandschaft für die Hochschulen der Kooperation.

Weiterer Schwerpunkt ist der Betrieb der HCM-Systemlandschaft für die Universitäten und Hochschulen Hessens. Dies umfasst die Systeme zur Personaladministration für aktuell 13 Institutionen sowie zur Personalabrechnung über die Hochschulbezügestelle - BHF an der Universität Kassel.

Organisatorisch ist das FH HRZ in die Hochschule Darmstadt eingegliedert.

Gegründet wurde das FH HRZ im Jahre 1999 als Projektgruppe zur Einführung des kaufmännischen Rechnungswesens an den beteiligten 8 Hochschulen Hessens.

Im Jahre 2014 konnte das FH HRZ sein 15-jähriges Bestehen feiern!

FH HRZ Logo

Leitung

Herr Richard Simon
+49.6151.16-37982
richard.simon@h-da.de

Kontakt FH HRZ

Anschrift
Hochschule Darmstadt - FH HRZ
Haardtring 100
D-64295 Darmstadt

Besucheranschrift
Hochschule Darmstadt - FH HRZ
Gebäude S4|14, 2.OG
Mornewegstrasse 30
D-64293 Darmstadt
Fax +49-6151-16-37991

Servicezeiten
Mo bis Do von 8:00h bis 16:00h
Fr von 8:00h bis 14:00h

Teamassistenz

Frau Claudia Gallion
S4|14, 2.3.14
+49.6151.16-37981
claudia.gallion@h-da.de
Mo - Fr 08:30 - 12:30

Fachberatung

Herr Richard Simon
+49.6151.16-37982
richard.simon@h-da.de
Herr Michael Krebs
S4|14,
+49.6151.16-37989
michael.krebs@h-da.de
Herr Jörg Steinbach
S4|14, 2.3.12
+49.6151.16-37983
joerg.steinbach@h-da.de
Herr Karsten Kohl
S4|14, 2.3.15
+49.6151.16-37985
karsten.kohl@h-da.de
Frau Petra Ernst
S4|11, 14
+49.6151.16-37984
petra.ernst@h-da.de

Technische Infrastruktur

Herr Claus Rode
S4|11, 2.3.19
+49.6151.16-37988
claus.rode@h-da.de
Herr Roland Emmerich
S4|14, 2.3.17
+49.6151.16-37986
roland.emmerich@h-da.de
Herr Joachim Brandt
S4|14, 2.3.17
+49.6151.16-37987
joachim.brandt@h-da.de