Akkreditierungskommission

Im Zuge der Systemakkreditierung konstituierte sich am 09.03.2018 die vom Senat eingesetzte interne Akkreditierungskommission (AKS) der h_da. Sie hat die Aufgabe, die korrekte Durchführung der internen Qualitätssicherungsprozesse eines Studiengangs zu überprüfen, die Gutachten externer Fachgutachter_innen zu analysieren und die vorhandenen Unterlagen in der Gesamtschau zu bewerten. Darauf basierend trifft die AKS eine Entscheidung bezüglich der Akkreditierung von Studiengängen und die daran gekoppelte Vergabe des Siegels des Akkreditierungsrates.

Die AKS tagt in der Regel zweimal pro Semester auf Grundlage einer eigenen Geschäftsordnung.

Die Akkreditierungskommission setzt sich formal wie folgt zusammen:

  • vier professorale Mitglieder
  • ein Mitglied aus der Gruppe der administrativ-technisch bzw. wissenschaftlich Mitarbeitenden
  • drei Studierende
  • Vizepräsident/in für Studium, Lehre und Studentische Angelegenheiten.
  • Leitung der zentralen Organisationseinheit Service Studienprogrammentwicklung (beratendes Mitglied)

Der Vorsitz wurde in der konstituierenden Sitzung der AKS am 09.03.2018 gewählt. 

Mitglieder der AKS

Stimmberechtigte Mitglieder

Studentisches Mitglied
Johannes Nikolas Döring
Fachbereich B

Prof. Dr. Nicola Erny
Fachbereich GW
+49.6151.16-38733
nicola.erny@h-da.de

Studentisches Mitglied
Maximilian Grund
Fachbereich W

Vizepräsident h-da Manfred Loch
Präsidium
+49.6151.16-38003
vps@h-da.de
Dorothee Mattheis
Fachbereich S
+49.6151.16-38518
dorothee.mattheis@h-da.de
Prof. Dr. Thomas Netzsch
Fachbereich MN
+49.6151.16-38669
thomas.netzsch@h-da.de
Prof. Dr. Detlef Rothe
Fachbereich B
+49.6151.16-38174
detlef.rothe@h-da.de
Prof. Claudia Söller-Eckert
Fachbereich MD
+49.6151.16-39447
claudia.soeller-eckert@h-da.de

Stellvertretende Mitglieder

Prof. Dr. Thomas Betz
Fachbereich EIT
+49.6151.16-30093
thomas.betz@h-da.de

Studentisches Mitglied
Maia Ghonghadze
Fachbereich S

Prof. Dr. Jan Hendrik Grävenstein
Fachbereich W
+49.6151.16-38382
jan.graevenstein@h-da.de
Prof. Dr. Klaus Kasper
Fachbereich I
+49.6151.16-38414
klaus.kasper@h-da.de
Jürgen Lübeck
Fachbereich MN
+49.6151.16-38586
juergen.luebeck@h-da.de

Studentisches Mitglied
Yves Reiser
Fachbereich B

Prof. Dr. Melanie Siegel
Fachbereich MD

Mitglieder mit beratender Stimme

Gregor Bechtold
Service Studienprogrammentwicklung
+49.6151.16-38858
gregor.bechtold@h-da.de

Kontakt

Vorsitzender
Prof. Dr. Thomas Netzsch
Fachbereich MN
+49.6151.16-38669
Thomas Netzsch
Stellvertretende Vorsitzende
Prof. Claudia Söller-Eckert
Fachbereich MD
+49.6151.16-39447
Claudia Söller-Eckert
Koordination AKS
Janis Hinkel
Service Studienprogrammentwicklung
+49.6151.16-30140
Janis Hinkel

Sitzungen der AKS

  • 12. Dezember 2018
  • 27. März 2019
  • 12. Juni 2019
  • 02. Oktober 2019
  • 11. Dezember 2019

Akkreditierungsberichte