Anmelden
Hochhaus

Service Studienprogrammentwicklung

Die zentrale Organisationseinheit Service Studienprogrammentwicklung (SPE) der Hochschule Darmstadt versteht sich als Ansprechpartner für alle Mitglieder der Hochschule, die im Bereich Studium und Lehre tätig sind. Neben Lehrenden sind dies das Präsidium und die Dekanate sowie andere für Studium und Lehre relevante Bereiche der Verwaltung.

Die Umsetzung und Weiterentwicklung der Studienreform, die Fortführung der durch die Bologna-Reform angestoßenen Projekte sowie die Begleitung der Fachbereiche bei der Neukonzipierung und Weiterentwicklung von Studienprogrammen stehen hierbei im Mittelpunkt. Ziel der Arbeit von SPE ist es, die Mitglieder der Hochschule Darmstadt in ihrem Bestreben nach hoher Qualität im Bereich Studium und Lehre zu unterstützten. Die Qualitätssicherung der Studienprogrammentwicklung wird dabei als Lernprozess gesehen, der alle Mitglieder der Hochschule einbeziehen soll.

Publikationen

Hier finden Sie Publikationen von und über die Organisationseinheit Service Studienprogrammentwicklung.

Studienprogrammentwicklung (intern)

Informationen und Unterstützung zur Studienprogrammentwicklung finden Sie als Hochschulangehöriger auf unseren Seiten im Intranet. Darstellung der Prozesse sowie verbindliche Vorgaben zur Studienprogrammentwicklung finden Sie im Integriertem Managementsystem (IMS) der h_da.

Für den Aufruf in beiden Systemen, Intranet und IMS, benötigen Sie Ihre h_da Benutzerkennung zur Authentifizierung.

Kontakt

Herr Gregor Bechtold
Schöfferstrasse 3
C10, 12.36
+49.6151.16-38858
gregor.bechtold@h-da.de
Frau Sofia Ganter
Schöfferstraße 3
C10, 12.37
+49.6151.16-37701
sofia.ganter@h-da.de
Herr Janis Hinkel
Schöfferstraße 3
C10, 12.37
+49.6151.16-30140
janis.hinkel@h-da.de
Herr Martin Hofmann
Schöfferstraße 3
C10, 11.32
+49.6151.16-30066
martin.hofmann@h-da.de
Frau Martina Mohrbacher
Schöfferstraße 3
C10, 12.35
+49.6151.16-30065
martina.mohrbacher@h-da.de

z. Zt. nicht Anwesend

Frau Felicitas Duru
C10, 12.35
+49.6151.16-37701
felicitas.duru@h-da.de

SERVICE STUDIENPROGRAMMENTWICKLUNG (SPE)

Hier finden Sie eine Übersicht unserer Leistungen